福建刻字石-石材重量、体积、运输费计算方法

作者:刻字石    发布日期:2020-07-12  浏览次数:947

刻字石

方式1:年夜理石材重量若何计较

石材重量=长*宽*厚*比重,石材比重、也叫密度凡是年夜理石的比重是2.5重量(吨)花岗岩密度或比重年夜约为每立方2.6吨-2.9吨

方式2:石材运输费用计较方式

每块荒料石材价钱=长*宽*高*比重*价钱/吨。石材每平方运输费用=运费*石材重量(长*宽*厚*比重)/平方数

方式3:石材厚度、重量计较

厚度计较:1. 以公分(㎝)计较: 1厘米(㎝) =10毫米(㎜) =0.01米(m)花岗石经常使用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜年夜理石经常使用厚度:20㎜、30㎜、40㎜罗马岗石、进口岗石经常使用厚度:12㎜、19㎜

2. 以分计较: 1分 = 1/8吋 = 3.2㎜(通称3㎜)4分 = 4/8吋 = 12.8㎜(通称12㎜)5分 = 5/8吋 = 16㎜(通称15㎜)6分 = 6/8吋 = 19.2㎜(通称19㎜)

重量计较:1. 花岗石、年夜理石:5分= 4.5㎏;6分=5㎏;3㎝= 7.5㎏2. 罗马岗石:4分= 2.8㎏;6分= 4.4㎏

方式4:石材价钱计较方式

依照石材幕墙凡是做法,厚度凡是有18mm、25mm、30mm三种,以此三种环境为例,申明计较材料价钱的进程:

1. 石材荒料要颠末切割,加工成可以操纵的外形和厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

2. 料价钱凡是6000元/立方米,年夜切斟酌80元/㎡的切割费,则本钱价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。

3. 石材板块因为规格巨细分歧,都存在切裁操纵率的问题,一般取90%,斟酌切裁消耗的影响,本钱价应为236÷90%=262元/㎡.

4. 石材厂家一般要斟酌15%~30%不等的利润,若按15%计较,厂家报价应当是262÷85%=308元。

5. 石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均斟酌一次装卸,凹凸费用的选择首要看工程地点地离加工地址的远近。例如25mm石材价钱为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,斟酌运费后363+14=377元/㎡。例如30mm石材价钱为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,斟酌运费后402+18=420元/㎡。

方式5:圆柱石材、异型石材 材圆柱实际上是很泛的,并且造型各别,没有甚么公式能直接报价的 根基上是单价=本钱+利润 =材料本钱+加工本钱+毛利

1、材料本钱好算,而加工本钱因为石材圆柱的造型花式加工难度分歧,所用材料分歧和各个工场的装备、加工能力、善于分歧等等会有很年夜的差别,所以没有法子切确计较的.2、对些常规简单的的石材圆柱,概况上是很轻易计较,必然要留意客户要求的尺寸和花色,究竟石材圆柱的长度都比力年夜,所以合适尺寸的荒料欠好找,所以价钱其实不是按常规的板材价钱和荒料价钱来定的。而是按具体的尺寸来看的,良多后还要用定的。3、 所以直接的方式就是你有做过加工,在长时候的经验堆集下才能算得出来的。一般有经验的师附会采取经验公式进行计较。有的公司之前有一些加工难度很年夜的柱子,而加工工场按以往的经验估算了一个本钱,这个加工场做了十几年的异型和圆柱了。可是因为现实建造起来难度却跨越想象,本钱提高了50%(工场本身说的),不外因为工场本身计较掉误的,所以价钱仍是按本来的价钱并没有变。



分享

取消